г.Москва, Рязанский просп., 8а, стр. 1

+7 (495)
772-16-90 phone
системы контроля доступа

Назначение и виды металлодетекторов

Во время проведения массовых мероприятий (концерты, спортивные состязания, митинги и т.д.) огромное значение играют мероприятия по организации безопасности людей и контроля их перемещения. При организации данного контроля невозможно обойтись без специальных инструментов, позволяющих выявлять в огромной человеческой массе опасные и запрещенные металлические предметы. Интернет магазин систем безопасности относит к числу таких средств контроля досмотровые и арочные металлодетекторы.

По существующей классификации, приборы для обнаружения металлических предметов относятся к устройствам личного досмотра. Они могут применяться как самостоятельно, так и в составе комплексных охранных систем. В зависимости от способа применения металлодетекторы могут иметь различные исполнения (автономные мобильные и автономные встроенные).

К категории опасных и запрещенных предметов относятся:

  • Все виды гладкоствольного и нарезного оружия;
  • Самодельные и штатные боеприпасы (гранаты, взрывпакеты, бомбы и т.д.)
  • Все виды холодного оружия (ножи, кастеты, заточки и т.д.)

Общее назначение металлодетекторов – это обнаружение предметов из цветных и черных металлов, имеющих различную массу (от 1г) и находящиеся, на определенном удалении от прибора. Штатные задачи, решение которых возложено на металлодетекторы защитных систем, значительно уже, и имеют свои нюансы. Эти особенности и определяют требования, предъявляемые к данной категории приборов.

Высокая степень вероятности обнаружения запрещенных и опасных предметов:

  • Способность к селективности при обнаружении металлических предметов (реагирование на предметы вызывающие подозрения);
  • Высокая устойчивость к воздействию возникающих помех;
  • Обеспечение спецбезопасности.

До сих пор на территории РФ нет единых правил, отраженных ГОСТОм, которые бы регламентировали требования, предъявляемые к охранным металодетекторным системам. Из-за отсутствия соответствующих нормативов, потребители данной продукции постоянно испытывают определенные затруднения. Не редки случаи, когда прочитав обобщенные характеристики, потребитель покупает данный вид спец устройств. А по истечению некоторого времени обнаруживает полную или частичную непригодность приобретенных приборов для решения поставленных задач. Но это не может служить основанием для предъявления каких-либо претензий к поставщику или производителю. Известны случаи, когда приобретенные переносные металлодетекторы в соответствии с паспортными данными имели определенные программные режимы. Однако из-за отсутствия подробного описания встроенных функций, у персонала возникали определенные проблемы, связанные с нормальной эксплуатацией этих устройств.

Вся приведенная выше информация наводит на единственную мысль об острой необходимости начала работ по созданию единых требований и стандартов, предъявляемых к устройствам личного досмотра – металлодетекторам.


к списку новостей
 
контроль доступа - ООО "Триумф" Copyright © 2007-2014