г.Москва, Рязанский просп., 8а, стр. 1

+7 (495)
772-16-90 phone
системы контроля доступа

Профессиональные системы контроля доступа

Для санкционированного доступа на территорию охраняемого объекта применяют контроль доступа (СКД), который эффективно оградят от нежелательных посетителей и надежно сохранят конфиденциальность информации. Благодаря установке СКД становится возможным контролировать рабочее время сотрудников, перемещения по объекту, ограничить нежелательных доступ персонала к информации или помещению, значительно улучшить дисциплину в коллективе, защитить материальные ценности, что значительно облегчит управленческие задачи. 

представляет собой полнофункциональную систему безопасности, включающую в себя функции видеонаблюдения, контроля, охранных сигнализаций и управление доступом, что в комплексе позволяет производить надежную защиту охраняемого объекта. 

Как правило, любые системы контроля доступа состоят из нескольких общих компонентов. К таким компонентам следует отнести устройства для ограждения и приборы для идентификации. К средствам для идентификации следует относить радиобрелки, магнитные карты, биометрические средства, коды доступа и др. В качестве ограждающих средств могут быть использованы турникеты, шлагбаумы, шлюзы, замки и прочие механизмы. 

Устройства идентификации, методы и ограждающие устройства следует выбирать в зависимости от степени желаемой безопасности и технических условий. Продуманная и качественная установка СКД – это довольно сложная задача, которая требует учитывать множественные факторы, поэтому чрезвычайно важно, что бы эти работы выполняли профессионалы. Для повышения функциональности и улучшения управляемости СКД предусматривает использование современного программного обеспечения. 

Соврменная система контроля и управления доступом состоит из следующих элементов:

  • управляемых преграждающих устройств (турникетов, оборудованных управляемыми замками дверей, ворот, шлагбаумов, шлюзов);
  • считывателей или устройств ввода идентификационных признаков (устройств радиочастотной идентификации, дактилоскопических сканеров, устройств машинного зрения);
  • контролеров СКД (электронных микропроцессорных модулей, логики авторизации, контролирующей доступ на объекты, управления преграждающими устройствами);
  • программного обеспечения системами контроля доступа, которое обеспечивает централизованное управление СКД;
  • конвертеров;
  • вспомогательного не интеллектуального оборудования (блоков питания, кнопок, проводов и пр.)


Среди всего многообразия систем контроля доступа необходимо выделить простые системы, работающие автономно, и многофункциональные сложные, включающий в себя как множественные возможности, так и дополнительные устройства. В особый класс выделяют биометрические системы, которые осуществляют допуск по отпечаткам пальцев. 

Автономные системы контроля доступа просты в эксплуатации, доступны в управлении даже неподготовленному человеку, отличаются выгодной ценой, хотя по своей эффективности не уступают более совершенным системам. Такие системы не нуждаются в прокладке кабеля, установки устройств сопряжения с компьютерной системой, а так же обходятся без наличия компьютера, что приводит к значительной экономии денежных средств, времени и усилий при установке. При монтаже автономной системы контроля могут быть использованы считыватели, идентификаторы, запорные устройства такие же, как и на более сложных системах, поэтому автономные СКД по своей безопасности не уступают сетевым системам контроля, хотя из правил всегда встречаются исключения. Автономные системы контроля принято разделять на две группы

  • Простые или так называемые, локальные СКД работают автономно. Они, как правило, состоят из простого считывателя, который отвечает за распознавание индивидуальных кодов или ключей, замка, блока питания и пр. Такие системы устанавливают в подъездах, коттеджах, офисах и др.
  • Сложные СКД состоят, обычно, из множества считывателей, которые охватывают большую территорию и передают полученную информацию на компьютер. Каждую точку контролирует контролер, а дополнительное оборудование позволяет фиксировать личности проходящих людей, время, дату и различные события. Совмещение сложных систем контроля доступа с системами видеонаблюдения или охранных сигнализаций позволяет использовать много дополнительных возможностей.

  • Выбирая автономную систему контроля, отвечающую высоким требованиям устойчивости к взломам, следует обратить внимание на следующие нюансы: 
  • считыватель обязательно должен находиться на расстоянии от контролера таким образом, что бы цепь, которая может открыть замок, была недоступна;
  • к контролеру необходимо провести резервный источник питания на тот случай, если произойдет сбой в подаче электричества или его умышленно отключат;
  • корпус считывателя должен быть надежно защищен на случай его умышленного повреждения.


Некоторые автономные СКД могут иметь функцию копирования базы ключей, а при необходимости, когда системой пользуется большое количество людей, рекомендуется использовать контролер, который имеет развитую индикацию (к примеру, жидкокристаллический дисплей), так как использование такого устройства намного удобнее. Следует заметить, что ценовая разница, в этом случае, окупится во время эксплуатации. 

Сетевые системы контроля доступа отличаются более совершенной и сложной конструкцией системы. В такой системе все контролеры соединяются через компьютер в общую сеть, что выгодно отличает их для использования в крупных системах. Стоимость прохода одной точки доступа, в такой системе намного выше, чем в автономной. Следует учитывать, что сетевые системы на больших и средних объектах незаменимы, так как компьютер может управлять множеством дверей и точками доступа, где были установлены системы контроля, но всё же управление сетевыми системами требует специальной подготовки. 

Биометрические системы контроля доступа так же принято разделять на классы.

  • Локальные биометрические системы, состоящие из датиласкопического считывателя, который сканирует отпечатки пальцев и контролера, отвечающего за распознавание. Весь комплекс, находящийся в одном корпусе, монтируется около входной двери. Программное обеспечение, входящее в комплект системы, ведет учет базы данных, которая может содержать до 1000 отпечатков.
  • Сетевые биометрические системы, состоящей из датиласкопического считывателя, блока, управляющего замком, контролера, блока обработки информации, фотокамеры. Помимо возможностей, которые предполагают локальные системы, сетевые системы могут вести доступа и ведения базы событий. Кроме того, что база сетевой системы может содержать до 1000 отпечатков, в ней есть возможность разместить, информацию на сотрудника, которая, по желанию, может дополняться цветной фотографией. Программное обеспечение биометрической системы, которое обеспечит бесперебойную работу, находится в ее комплекте. Все устройства такой системы объединены в единую сеть, а поступающая информация передается непосредственно на компьютер.

  • Незаменимыми сетевые системы контроля принято считать в тех случаях, когда: 
  • необходим отчет событий, происходящих в прошлом, или оперативный контроль объектов в реальном времени, например, для предотвращения передачи персонального «электронного ключа» другому субъекту;
  • существует необходимость учета рабочего времени и контроля трудовой дисциплины. Следует заметить, что такая функция является обязательной практически во всех современных программных обеспечениях сетевых СКД. Однако необходимо учитывать то, что импортный модуль учета рабочего времени рассчитан на контроль рабочего времени в зарубежных компаниях и, в большинстве случаев, не соответствует нашему менталитету;
  • если существует необходимость тесного взаимодействия СКД и других подсистем безопасности (видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации). Сетевая система дает возможность контроля всей охраняемой территории из одного определенного места, централизованно управлять системой доступа пользователей, быстро заносить и удалять идентификаторы.


Выбирая крупную систему контроля, следует учитывать ее технологию, то есть принципы, объединяющие в сеть контролеры и компьютера, параметры сети (максимальное количество точек прохода), возможность организации нескольких мест наблюдения. При выборе системы контроля необходимо учитывать перспективы потенциального роста предприятия, заложив количественные параметры вперед на несколько лет.


к списку новостей
 
контроль доступа - ООО "Триумф" Copyright © 2007-2014