г.Москва, Рязанский просп., 8а, стр. 1

+7 (495)
772-16-90 phone
системы контроля доступа

Холодостойкий кабель

Как известно, температуры ниже 50 градусов по Цельсию очень плохо влияет любой обычный кабель. Холод разрушает техническую целостность изделия, оболочка из резинового волокна трескается, образуется жёсткость и ломкость кабеля. Растрескивание – это основная проблема всех кабелей, из-за которой они вскоре перестают работать. А как результат – это замена всей линии и очень дорогой ремонт. Трескается оболочка благодаря нахождению в любой изоляции кабеля микроскопических пор с водой. Низкий температурный режим является своего рода спусковым крючком, который замораживает воду в порах, в результате чего она увеличивается в объёме и начинает рвать изоляцию. 10 % увеличенного объёма воды приводят к давлению на кабель в более чем 200 МПа, что неотвратимо приводит к большим проблемам.

Имеющиеся кабели стойкие к холоду дают возможность использовать электросети при более низких режимах температур (-60). Однако данное решение не позволяет использовать качественные прокладки, потому монтируются при -15 в качестве обычных не стойких к холоду кабелей.

Настоящим признанным решением являются хладостойкие кабели промышленного назначения, позволяющие использовать для прокладки и без предварительного обогрева в крайне холодной окружающей среде (до -30).

Исходя из выбранного типа, кабели бывают медные, алюминиевые (подробнее) и делятся на по своим видам изоляционной оболочки для защиты кабеля от внешних неблагоприятных условий.

Особенности

  1. Температуры использования: - шестьдесят/+пятьдесят градусов.
  2. Внешний температурный режим монтирования без обогрева – до минус тридцати градусов.
  3. Первоначальное напряжение – один киловатт.

Сферы использования

Место применения исходит от целей и задачей самого кабеля, а также от его вида и уровня пожара защищённости. Какие-то кабели рассчитаны на физическое натяжение и эксплуатацию в экстремальных условиях, остальные более просты и не выдержать даже незначительного механического действия. В другую особую группу можно отнести водонепроницаемые, герметизированные изделия, которые приспособлены работать в особо влажных местах.

Силовые кабели, выполненные в холодостойком исполнении

Все силовые кабели с увеличенным потенциалом стойкости к холоду монтируются в соответствии с обязательными документами, учитывающие ПУЭ и СНиП. Главные условия к установке кабельных линий:

  • Места прокладки кабеля имеют серьёзные перепады между уровнями;
  • Натяжение кабеля не может превышать пятидесяти Н/кв. мм для медных изделий, и 30 н/кв. мм для алюминиевых.
  • Для одножильных минимальный радиус изгиба – десять DH, а для многожильных – семь с половиной DH.

к списку новостей
 
контроль доступа - ООО "Триумф" Copyright © 2007-2014